Подвальный этаж – особенности строительства.

 

В современном загородном строительстве широкое применение получило сооружение подвальных и цокольных этажей. Подвальный этаж может существенно расширить полезное пространство дома, к примеру, для хранения овощей и консервации в зимний период.

 

Общие сведения Отличия цокольного этажа от подвала

 

В первую очередь рассмотрим, чем отличается цокольный этаж от подвального, так как не все понимаю разницу, а она имеется. Итак, основное отличие заключается в глубине помещения. Если стены цокольного этажа только на половину заглубляются ниже уровня земли, то подвал полностью, либо основной своей частью расположен под землей.

На этом отличие подвала от цокольного этажа заканчивается. Правда, цокольный этаж зачастую хорошо утепляют и используют как жилое помещение, а подвалом обычно пользуются как техническим помещением. Однако, никто не мешает утеплить подвал и сделать там, к примеру домашний кинозал.

При оформлении документов, застройщики обычно интересуются — считается ли подвал этажом. Согласно СНиП 31-01-2003, подвал тоже является этажом. Поэтому, если дом проектируется с подвалом и двумя этажами, то по документам он будет считаться трехэтажным строением.

Однако, следует иметь ввиду, что существует еще один термин – техническое помещение, которое не считается этажом. Чтобы узнать является ли подвал этажом в вашем случае, следует измерить его высоту. Если высота составляет менее 1,8 м и помещение используется только для прокладки коммуникаций, то оно не считается этажом.

 

Выбор конструкции

 

Разобравшись, чем отличается цокольный этаж от подвала, следует определиться, какая конструкция в вашем случае будет целесообразней. Выбор во многом зависит от геологический условий, а точнее – от глубины залегания грунтовых вод. Если они расположены близко, то выполнить глубокий подвал не получится, поэтому хорошим решением будет цокольный этаж.

Кроме того, следует взять в расчет, для каких целей проектируется помещение. Если для технических, то лучше построить подвал, если же помещение будет жилым, то в приоритете цокольный этаж, так как он имеет окна.

Надо сказать, что можно не выбирать — подвал или цокольный этаж. Существуют проекты, которые содержат одновременно и подвал, и цокольный этаж, расположенный над ним. Конечно, не всегда имеется возможность выполнить сооружение такой глубины, к тому же оно требует еще больших затрат.

 

Достоинства подвального этажа

 

Несмотря на то, что строительство подвала это технологически сложный, трудоемкий и затратный процесс, подобные проекты домов всегда пользуются спросом.

Связано это с рядом достоинств такого решения, которые оправдывают все затраты и сложности:

  • Подвал избавляет застройщика от необходимости возводить вспомогательные хозяйственные сооружения.
  • Если подвал имеет большую площадь и в нем хорошо организована вентиляция, помещение можно использовать как тренажерный зал, комнату отдыха, или найти ему другое применение.
  • Одноэтажный дом с подвалом обладает меньшими теплопотерями, чем аналогичное помещение с обычным цоколем.
Недостатки

 

Основным недостатком подвала, помимо сложности возведения, является высокая цена строительства. Однако, построить отдельно вспомогательные сооружения будет дороже, не говоря уже о том, что понадобится дополнительное место на участке, которое не всегда имеется.