Строительство бани своими руками

 

Рано или поздно перед каждым владельцем загородного дома постает вопрос строительства бани. И нет ничего странного в таком желании, ведь еще наши предки предпочитали оздоровление паром. Но с чего же начать возведение?

Прежде всего, определитесь, какой вид бани вы хотите соорудить – русскую, финскую или турецкую. Независимо от выбора, необходимо разработать проект, в котором учесть все нюансы строительства до мельчайших деталей, ведь именно они и определяют функциональность и долговечность сооружения. Наиболее оптимальной для наших широт является русская баня, которая укрепляла здоровье еще нашим прапрадедам. Предлагаем рассмотреть ее возведение поэтапно.

Для строительства бани, как и, впрочем, любого другого здания, крайне важно качество материала. Парилка, которая и составляет основу русской бани, требует правильного подбора древесины для стен и камня для печки.

 
С чего начать проектирование?

 

При разработке проекта бани сначала нужно подобрать место ее расположения. В идеале – это берег озера, пруда или реки. При этом нужно тщательно продумать расстояние сооружения от воды, во избежание его затопления в случае паводка. Можно оснастить баню канализацией с отстойником. Но если нет такой возможности, планируйте ее строительство на небольшом возвышении, чтобы можно было прокопать от нее вниз канаву для слива используемой воды.

После выбора места и проведения стоков продумайте размер бани. Чтобы рассчитать правильно, прикиньте, какое количество людей в ней будет обычно париться. Когда размер постройки определен, можно приступать к расчету количества материалов, нужных для возведения бани.

 
 Баня, шаг за шагом

 

Каждая русская банька должна состоять из 3-х основных помещений: предбанника, мойки и парной. Исходя из этого, определяются и этапы строительства:

  1. Возведение печи. Здесь тоже необходим грамотный проект, ведь от нее зависит качественная функциональность бани. Малейший просчет может привести к тому, что баня не будет иметь достаточной эффективности, а следовательно, не принесет того удовольствия, на которое рассчитана. Желательно при строительстве печи пройти консультацию специалиста или даже прибегнуть к его помощи;
  2. Сооружение дымохода. Его можно сделать из любых материалов и любой конфигурации. Можно использовать как нержавеющую сталь, так и керамический блок или кирпич. Нельзя, конечно, забывать о первичной функции дымохода – отводе дыма. Позаботьтесь также о системе вентиляции, паро- и теплоизоляции парной, чтобы воздух в ней распределялся равномерно;
  3. Строительство помещения парной. Перед возведением фундамента хорошо изучите грунт, на котором будет стоять постройка, чтобы в будущем избежать перекоса или просадки стен. Если почва неустойчива, лучше укрепить фундамент дополнительно. Только после этого можно начинать укладку стен.

Идеальный материал для стен русской бани – дерево. Этот превосходный природный материал не только обладает прочностью, но и оказывает целебное влияние на человеческий организм. Изумительные ароматические способности древесины принесут дополнительное удовольствие от пребывания в парной. Вот почему после бани человек чувствует себя обновленным, отдохнувшим и способным работать с более сильной отдачей, нежели до нее.

По окончанию основных работ по возведению бани необходимо подумать и про облагораживание постройки. Важно подчеркнуть все достоинства сооружения. Если ее дизайн вам не удается продумать самостоятельно, сегодня можно найти массу литературы, как на полках книжных магазинов, так и в интернете. Вы сможете подобрать классический или эксклюзивный вариант оформления на свой вкус и превратить свою баню еще и в произведение искусства.