Преимущества кирпичного дома

 
Популярность кирпича на рынке строительных материалов сложно переоценить, и, по всей видимости, он не утратит ее еще долгие годы. Причин для этого великое множество. Кирпич давно служит человечеству. Кирпичные дома, построенные даже много столетий назад, прекрасно сохранили свой внешний вид и эксплуатационные качества. Такие здания прочны и основательны, готовы защитить нас от стихийных бедствий, жары и холода.
 
Специфика изготовления
 
План и его реализация по строительству кирпичного дома весьма специфичен и требует участия профессионалов с практическими знаниями. Начнем со специфики изготовления. Производится кирпич путем обжига натуральной глины, поэтому он является экологически чистым материалом и пригоден для широкого применения в строительстве домов. Превосходного качества кирпич получается путем соблюдения всех технологических требований при его изготовлении.
 
  • Последовательность изготовления подразумевает определенные этапы. Формовка природной глины, сушка и обжиг кирпича – это основные этапы по его созданию.
  • Самым востребованным в строительстве является кирпич с четкими параметрами соответствия эталону 250мм×120мм×65мм, без деформаций и раковин, с правильными геометрическими линиями сторон.
  • Расход кирпича на один квадратный метр кладки в полкирпича 50-52 штуки, он также зависит и от толщины шва. В настоящее время на рынке строительных материалов насчитывается десятки видов кирпича.
 
Каждый из этапов изготовления имеет свои требования к температуре, времени и влажности, от соблюдения которых зависит качество конечного продукта. Так, например, если температура обжига была недостаточной, структура его будет пористой и это сделает кирпич гигроскопичным. Он будет интенсивно впитывать влагу из окружающей среды, вымерзать при низких температурах, крошиться от действия расширения влаги, а в оттепель он станет разносчиком бактерий и нарастания мха.
 
Характеристики кирпичного дома
 
Современные загородные кирпичные дома обладают множеством достоинств, основными из которых, безусловно, являются: долговечность и прочность. Проживая в кирпичном доме, мы ощущаем себя в полной безопасности.
Кирпич по праву называют комбинаторным строительным материалом. Сложно вообразить строительную конструкцию, которую нельзя было бы осуществить из кирпичных блоков. Все упирается лишь в финансовые возможности заказчика и в конструкторские фантазии архитектора. Украсить и сделать неповторимым свой кирпичный дом помогут арки и башни, ограждения и прочие декоративные элементы.