Зимний лес или летний, сравнение

 

Практически во всех фирмах, предлагающих срубы в Томске, возрастает спрос в зимние месяцы (декабрь-февраль) и не ослабевает вплоть до наступления лета. Так как продвигается мнение, что лес зимней заготовки - однозначно более высокого качества, меньше трещит, дает меньшую усадку сруба. Якобы зимняя древесина более сухая, не подвержена синеве и почернению. Среди потенциальных клиентов на этот счет так же царит полное единение. Только не все так однозначно на самом деле.

Подвержен появлению трещин и зимний хвойник и заготовленный в другое время года, практически одинаково. Сосна меньше, елка чуть больше. Основное различие между зимой и теплым временем года - дерево в состоянии спячки (покоя) и в росте (развитии). Явных отличий по целостности структуры и физико-механическим свойствам нет и быть не может в принципе. Важнее влияние скорости изменения влажности окружающего воздуха и увеличение его температуры. Чем плавнее (постепенно) всё происходит, тем трещит дерево умереннее. Кстати, зимник с резким потеплением вообще может начать рвать, причем весьма заметно. Без разницы, северная сторона дерева или другая. На солнце хранится бревно или в тени.

Отличия между зимним и летним лесом есть, только в лучшую или худшую сторону, даже академикам однозначно сказать не получиться. На усадку сруба, к примеру, это никак не влияет. Влияет опять же скорость выхода из бревна влаги, сначала свободной, затем связанной. Закраска торцов тут не особо помогает. Все равно трещит и ядро, и более крепкая поздняя древесина. Зимой усадка бывает умеренная. А вот грибки, вызывающие синий окрас древесины, в холоде не размножаются. Только с наступлением жары и при повышенной влажности (июль-август). Наступления сезона затяжных дождей (осень) это не в последнюю очередь касается.

Кроме синевы, которая, из-за большего содержания смолы, выступает на сосне быстрее, чем на ели (ёлка к тому же суше по-определению), хвойное дерево на солнце еще и чернеет. Против синевы успешно используют отбеливание срубов, шлифовку и последующее антисептирование. С чернотой от солнца (не гнилью), вызванной взаимодействием смолы на поверхности бревна с окружающей средой, справляются аналогичными методами. Зимой дни короче, солнечных меньше, строганное бревно просто сереет, поверхностное потемнение несложно удаляется шлифовкой. Летом солнца больше, особенно на южной стороне сруба. Темнеет дерево интенсивнее (ель бывает даже зеленеет). Не нужно чтобы бревно долго лежало: заготовили и сразу в дело. Какой толк от зимнего леса летом? Лучше уж свежий.

Самое большое заблуждение относительно зимнего леса - низкое содержание влаги из-за отсутствия в стволе дерева сокодвижения. На самом деле количество связанной воды в дереве на корню в любое время года практически одинаковое. А вот свободной воды содержится гораздо больше в зимнем лесе. Процентное содержание влаги в сосне на 15-20% выше зимой, чем летом. Один и тот же КАМАЗ с одинаковой кубатурой на пункте весового контроля в январе - куб сосны почти тонна, в июле не более 850кг. Осенью, готовясь к холодам, дерево вырабатывает особые крахмалистые вещества (пектины), которые предохраняют клетки от разрушения. Молекулы воды, объединенные в крупные мицеллы, лед не кристаллизируется и не рвёт расширяясь дерево изнутри. Те породы деревьев, которые так не умеют, не растут в Томской области.

Интересно, что меньше всего по наблюдениям трещит осеннее дерево (заготовка октябрь-ноябрь). Сокодвижение уже небольшое, а начало интенсивной усушки из-за постепенного похолодания растягивается / откладывается на полгода. Главное, чтобы осень не дождливая оказалась. Вообще, при работе с лесом, важнее не столько время заготовке хвойного леса (осину вот точно весной предпочтительнее), сколько своевременная рубка в сруб и антисептирование с наступлением лета. Никакое соблюдение технологий хранения тут не причем. От синевы, растрескивания и короеда не застрахован никакой зимник, если хранить его долго. Главное, чтобы лес был изначально здоровый и в достаточном объеме, когда он нужен. Тогда и разницу в срубе не заметить.

Предпочтение зимнему лесу на Руси всегда отдавалось скорее из-за календаря сельскохозяйственных работ. Времени зимой свободного было много, ведь страна до революции была преимущественно аграрной. Да и зимой лошадью на санях / волоком хвойник строевой по снегу вывести, тем более  с болота - заведомо проще, чем весной или осенью на телеге. Распутица, отсутствие дорог - всё как в наше время. Отсюда и примета появилась, мало что значащая на самом деле (если лес на корню не гнилой, конечно) - звонкий звук от удара обухом топора по стволу как сигнал к выбору именно этого дерева. А звук такой и бывает звонким в зимнем лесу по любому стылому дереву.